24 luglio cerimonia di premiazione del Concorso Nazionale di poesia “La forza dell’amore”

L’Associazione Culturale “RDP Eventi” comunica che, sabato 24 Luglio 2021, alle ore 16:30, presso il “Salone delle Bandiere” del Comune di Messina (Palazzo Zanca), si terrà la cerimonia di premiazione della II Edizione del Concorso Nazionale di Poesia “La Forza dell’Amore” 2020.

Al suddetto hanno partecipato poeti provenienti da tutta Italia.

L’evento sarà presentato dal pluripremiato poeta e scrittore Renato Di Pane.

Le poesie saranno declamate dalla dicitrice Clara Russo e dall’attore Francesco Micari.

Gli intermezzi musicali saranno curati dal cantante Mimmo Ambriano.

Interverranno le maestre di danza Antonella Gargano e Rosanna Gargano con delle loro coreografie.

La dolcissima Ambra Visicaro declamerà una sua poesia a tema “L’amore”.

Un momento particolarmente sentito sarà la consegna di una “Targa alla Memoria” in ricordo della figura umana e letteraria dei poeti Giovanni Malambrì e Marisa Provenzano, recentemente scomparsi.

Saranno, inoltre, conferiti cinque “Premi Speciali” fuori concorso a delle eccellenze che si sono distinte nei rispettivi contesti.

Durante la cerimonia, verrà anche rivelato il nome del vincitore assoluto del concorso, al quale andrà il “Premio d’Eccellenza”.

Ecco i Verbali di Giuria con le opere premiate:

SEZIONI A-A1-A2 – POESIA IN LINGUA ITALIANA

1° POSTO PADRE VITTORIO DI RUOCCO PONTECAGNANO (SA)
2° POSTO LA RAGAZZA DEL MARE ENRICHETTA GIORNELLI CORTONA (AR)
3° POSTO QUANDO LO CAPIRAI ANTONIO DE SIMONE SALERNO
MENZIONE D’ONORE TALCO E CAPELLI D’ANGELO MARIA CAMPEGGIO GALLIPOLI (LE)
MENZIONE D’ONORE L’ALTRA CITTÀ ELISABETTA LIBERATORE PRATOLA PELIGNA (AQ)
MENZIONE D’ONORE DI PADRE IN FIGLIO ANGIE PATTI MILAZZO (ME)
SEGNALAZIONE DI MERITO MIGRANTI ANNA FRANCESCA LA ROSA RENDE (CS)
SEGNALAZIONE DI MERITO AMIAMOCI DEBORA C. BORCA RIVOLI (TO)
SEGNALAZIONE DI MERITO BRIVIDI D’AMORE CARMELO SESSA AVOLA (RG)
SEGNALAZIONE DI MERITO UN SOGNO ANCORA INTATTO PIERANGELA FLERI MESSINA

SEZIONE B-B1-B2 – POESIA IN LINGUA DIALETTALE

1° POSTO NA SERA DINT’Ô VICO FAUSTO MARSEGLIA MARANO (NA)
2° POSTO                   EX AEQUO E T’ASPETTAVO… MARIA CLOTILDE CUNDARI NAPOLI
2° POSTO                  EX AEQUO FACIMU U BENI MENTRI CA PUTIMU SANTINA PARADISO MAZZARRONE (CT)
3° POSTO CASA DI LA NOSTHALGIA MEIA STEFANO BALDINU S. PIETRO IN CASALE (BO)
MENZIONE D’ONORE ANGEGLIE A LAMPEDUSE GIOVANNA GIZZI SULMONA (AQ)
MENZIONE D’ONORE MATRI RI LATTI FRANCESCO BILLECI BORGETTO (PA)
MENZIONE D’ONORE ‘NTRA STRATUZZI STRITTI GIUSEPPE MODICA RAGUSA
SEGNALAZIONE DI MERITO ANGIULI CU’ ‘N’ALA… PAOLO LACAVA FABRIANO (AN)
SEGNALAZIONE DI MERITO ‘A SERENITÀ, MEGLIO D’ ’A FELICITÀ LUCIA RUOCCO ATRANI (SA)
SEGNALAZIONE DI MERITO I SANTI E DA TERRA ANGELO CANINO ACRI (CS)
SEGNALAZIONE DI MERITO SOUVENIR GIOVANNI CODUTTI FELETTO UMBERTO (UD)

SEZIONE C (STUDENTI) – POESIA IN LINGUA ITALIANA

1° POSTO CHIAMAMI YLENIA OLIVERI V A LICEO ARTISTICO “BASILE”
2° POSTO HO VISTO MIA MADRE MORIRE MARTINA CELESTI V C LICEO ARTISTICO “BASILE”
3° POSTO NOTTE YLENIA OLIVERI V C LICEO ARTISTICO “BASILE”
4° POSTO PAPÀ VENNE NUTRITO  SILENZIOSAMENTE DAL PATRIARCATO MARTINA CELESTI V C LICEO ARTISTICO “BASILE”
5° POSTO NOSTALGICO CIPRESSO CHIARA SCHINELLO TORREGROTTA (ME)
6° POSTO LA MIA SECONDA VOCE CHIARA ANDREA DE MARIA III D LICEO ARTISTICO “BASILE”
7° POSTO LA MIA FORTUNA CHIARA ANDREA DE MARIA III D LICEO ARTISTICO “BASILE”
8° POSTO TI VOGLIO E TI AMO CHIARA ANDREA DE MARIA III D LICEO ARTISTICO “BASILE”
9° POSTO QUESTO MALEDETTISSIMO 2020 YLENIA OLIVERI V C LICEO ARTISTICO “BASILE”
10° POSTO DISTRUGGERE È FONDAMENTALE PER RICOSTRUIRE MARTINA CELESTI V C LICEO ARTISTICO “BASILE”
11° POSTO QUALE MONDO È QUESTO FRANCESCO FALCIONE SESSA CILENTO (SA)

SEZIONE D-E – CORTO-POESIA

1° POSTO GLI OCCHI DELLE STELLE RITA SCELFO PALERMO
2° POSTO RELAZIONI UMANE SANTINA PARADISO MAZZARRONE (CT)
3° POSTO RINASCENZA ANGELA BONO CATANIA
MENZIONE D’ONORE CANTO DI UN COLIBRÌ IN INVERNO JANETTE LART CATANIA
MENZIONE D’ONORE MALISURTATI FRANK SCHIRÒ MESSINA
MENZIONE D’ONORE CIMELI FRANCESCO FIORE ROGLIANO (CS)
SEGNALAZIONE DI MERITO SPERANZA CLAUDIO SOAVE SOMMA LOMBARDO (VA)
SEGNALAZIONE DI MERITO GAS ALFONSO GARGANO SALERNO

SEZIONE F – SILLOGE EDITA

1° POSTO UN BATTITO D’ALI MAGGIORINA TASSI ROMA
2° POSTO 37 POESIE D’AMORE NOVELLA CAPOLUONGO POTENZA
3° POSTO VOLI A MATITA NUNZIO BUONO CASORATE PRIMO (MI)
MENZIONE D’ONORE ETHOS BARTOLOMEO ERRERA MESSINA
MENZIONE D’ONORE DIETRO LA TUA PORTA DEBORA DI PIETRA CALTANISSETTA
MENZIONE D’ONORE PETALI NELLA NEVE SABRINA DEL GIUDICE LECCE
SEGNALAZIONE DI MERITO RADIAZIONI DI FONDO ANTONIO VILLA FORMIA (RM)
SEGNALAZIONE DI MERITO RONDINI E MANI GIANLUCA REGONDI BOVISIO MASCIAGO (MB)
SEGNALAZIONE DI MERITO IL FILO DELLE EMOZIONI ROSANNA CATALANO MAZARA (TP)
SEGNALAZIONE DI MERITO SCREZIATURE DI PORCELLANA ANGELO MARIA SANTANGELO VALVERDE (CT)

SEZIONE G – SILLOGE INEDITA

1° POSTO GENITORI NUOVI STEFANIA SIANI CAVA DE’ TIRRENI (SA)
2° POSTO RITRATTO A TINTE FORTI – I COLORI DELL’ANIMA MARIA DI SARNO PISIGNANO DI VERNOLE (LE)
3° POSTO GIORNI SFUGGITI GIOVANNI CODUTTI FELETTO UMBERTO (UD)
MENZIONE D’ONORE I SENTIERI DELL’INTIMITÀ SANTE SERRA BARICELLA (BO)
MENZIONE D’ONORE EUCHARISTOMEN ANTONIO VITOLO OLEVANO SUL TUSCIANO (SA)
MENZIONE D’ONORE IMMAGINI DELL’ANIMA ANNALISA POTENZA PESCARA
SEGNALAZIONE DI MERITO OLTRE IL VISIBILE LUCIA ZAPPALÀ ISTRANA (TV)

PREMIO SPECIALE (SEZIONE G)

P.S. “MARISA PROVENZANO” VOCI DAL PASSATO ANNALISA POTENZA PESCARA

SEZIONE H – VIDEOPOESIA

1° POSTO DESTINI STEFANO CARANTI SANTA MARIA MADDALENA (RO)
2° POSTO L’ULTIMO DONO GABRIELLA PACI AREZZO
3° POSTO L’AMORE NEGATO GENNARO IANNUZZI VOLLA (NA)
MENZIONE D’ONORE QUEL CAMMINO INSIEME GIANLUCA BORGESE LAMEZIA TERME (CZ)
MENZIONE D’ONORE L’ECO DELL’ANIMA FATI BELLATI LEGNANO (MI)
MENZIONE D’ONORE RAGGIO DI SOLE CETTI PERRONE MESSINA
SEGNALAZIONE DI MERITO AUTUNNO MARIA VITTORIA SPINOSO PALERMO
SEGNALAZIONE DI MERITO LA CHIGLIA SOMMERSA LUCIANO GIOVANNINI ROMA
SEGNALAZIONE DI MERITO TEATRO DELLA VITA PASQUALE PALELLA NOVARA
SEGNALAZIONE DI MERITO RITORNERÒ GRAZIELLA CAMPAGNA NISSORIA (EN)

PREMI SPECIALI (SEZIONE H)

P.S. “GIOVANNI MALAMBRÌ” NON CHIEDERMI GABRIELLA PACI AREZZO
P.S. “GIOVANNI MALAMBRÌ” LA TELA DEL TEMPO, ATTO 2° STEFANO CARANTI SANTA MARIA MADDALENA (RO)
P.S. “GIOVANNI MALAMBRÌ” ABBRACCIAMI PASQUALE PALELLA NOVARA

PREMI SPECIALI

PREMIO SPECIALE “NINO FERRAÙ” PENSIERI DI UNA SERA D’AUTUNNO ENRICHETTA GIORNELLI CORTONA (AR)
PREMIO SPECIALE “NINO FERRAÙ” SOTTOVOCE VITTORIO DI RUOCCO PONTECAGNANO (SA)
PREMIO SPECIALE “NINO FERRAÙ” NON HO IL NOME CHE CERCHI ELISABETTA LIBERATORE PRATOLA PELIGNA (AQ)
PREMIO SPECIALE “CATERINA A. M. SCAGLIONE” COSÌ PARLA IL CUORE ANGIE PATTI MILAZZO (ME)
PREMIO SPECIALE “GIUSEPPE BENNARDO” DAL TUO UMILE CUORE NASCE LA SPERANZA ROSARIO LA GRECA BROLO (ME)
PREMIO SPECIALE “MARIA COSTA” COMM’ERA BELLO… MARIA CLOTILDE CUNDARI NAPOLI
PREMIO SPECIALE “MARIA COSTA” PERFATTU A DONZI PERAULA STEFANO BALDINU S. PIETRO IN CASALE (BO)
PREMIO SPECIALE “SALVATORE GAGLIO” VELESSE, VELESSE GIOVANNA GIZZI SULMONA (AQ)
PREMIO SPECIALE “DOMENICO ASARO” AMICIZIA SOLIDALI SANTINA PARADISO MAZZARRONE (CT)
PREMIO SPECIALE “RDP EVENTI” POLVERE DI STELLE CARMELO FIORINO PALMI (RC)
PREMIO SPECIALE “A.N.F. E CO.B.-G.E.” QUEI FRESCHI SOSPIRI DI MARZO GIANLUCA BORGESE LAMEZIA TERME (CZ)
PREMIO SPECIALE “A.N.F. E CO.B.-G.E.” SOLO TU (ANNA) SERGIO BELVISI FAGNANO OLONA (VA)
PREMIO SPECIALE “TERRA DI GESÙ ONLUS” MESSAGGIO AL VENTO ELISABETTA BALZANO TIVOLI (RM)